«Любой политик, который отходит от дел и передает власть, всегда настроен на то, чтобы преподнести свой период правления в выгодном свете», — заявил российский эксперт по Средней Азии Аждар Куртов, комментируя ИА REGNUM итоговую пресс-конференцию президента Киргизской Республики Алмазбека Атамбаева.

Аналитик высказал мнение, что «у Киргизии сложная ситуация с экономикой и не все текущие проблемы могут быть решены за короткий период времени — в данном случае за шесть лет президентства Атамбаева».

Куртов акцентировал внимание на двух ключевых событиях в экономике страны, которые произошли в последние несколько месяцев правления уходящего президента. Это ухудшение отношений с соседним Казахстаном и решение споров вокруг самого крупного месторождения золота в стране.

Собеседник редакции охарактеризовал конфликт Бишкека с Астаной как «наглядный пример нерешенных проблем внутри Евразийского экономического союза».

"ЕАЭС — это многосторонняя организация, которая сознательно сузила круг своих интересов. Было решено оставить в стороне политику и сосредоточиться исключительно на экономике. Но от политики никуда не деться. Противостояние между Киргизией и Казахстаном — яркое тому подтверждение. Ведь экономические методы давления, которые Астана применила к Бишкеку, были задействованы по политическим мотивам», — считает он.

Эксперт задается вопросами: что стало с принципом равенства, на котором настаивали некоторые участники ЕАЭС? Почему про него предпочитают забыть, как только дело доходит до конфликта и одна сторона уходит в слабую позицию, которая требует протекции и защиты?

Аждар Куртов отметил, что «на заре создания Евразийского альянса количество голосов у страны-участницы в рабочих структурах определялось размером ее экономики и тех вложений, которые она делает в общий бюджет, но потом посчитали, что такой принцип оскорбляет другие страны».

"Сейчас в рабочих организациях ЕАЭС каждая страна-участник имеет равное количество голосов и таким образом соблюдает равенство. Значит Россия, подчиняясь ныне действующим правилам, не может лоббировать позицию одного партнера в ущерб другому. У Москвы нет «контрольного пакета голосов» и права решающего голоса», — пояснил он.

По словам политолога, «Алмазбек Атамбаев хочет, чтобы Москва вмешалась в конфликт и отстояла точку зрения Киргизии».

Читайте также: Атамбаев о конфликте с Казахстаном: «Перекрытие дорог — самый большой грех»

«То есть Россия должна заставить президента Казахстана Нурсултана Назарбаева действовать так, как хочет Бишкек. Этого не будет. Разумнее было бы обратиться в суд, который вынесет внятное решение. Но ведь этого не делается», — сказал он.

Говоря о заключенном недавно дополнительном соглашении по крупнейшему в стране золотому руднику «Кумтор» и инициированной некоторыми правозащитниками попытке затянуть спор Бишкека с инвесторами, российский аналитик констатировал, что «в условиях Киргизии даже небольшая потеря дохода нежелательна для бюджета.

«Попытки раскачать ситуацию неразумны, а истинные причины, которые маскируются заботой об экологии, просты и понятны. Это нежелание решать вопросы в правовом русле и подчиняться уже принятым законам», — резюмировал Аждар Куртов.

Читайте также: Киргизия решила помириться с золотодобытчиками. Надолго ли?