Литовский парламентский Комитет по бюджету и финансам одобрил предложение правящей рабочей фракции социал-демократов не снижать грань, а оставить установленный сейчас в законе предел в размере 45 тыс. евро, до которого доходы от индивидуальной деятельности можно облагать налогом на фиксированные доходы (то есть можно приобретать удостоверение предпринимателя), сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 ноября, в сейме Литвы.

Парламентарий Альгирдас Буткявичюс, зарегистрировав такое предложение, утверждал, что уверен в том, что если не будет снижена грань для людей, работающих по удостоверениям предпринимателей, на них не будет возложена большая ноша. Ранее снижение планки доходов без уплаты налогов сами малые предприниматели назвали «уничтожением всей рыночной торговли».

«Нужно понимать, что люди, работающие по удостоверениям предпринимателей, например, жители, торгующие на рынке, сами создают рабочие места, не просят поддержку у государства, поэтому мы не должны обременять их еще большей ношей. Наоборот, мы должны поощрять их работать и зарабатывать, чтобы они могли содержать свои семьи в Литве и не эмигрировали бы. Грань в размере 45 тыс. евро была установлена в 2012 году. За этот период цены на товары и услуги выросли, мелкий бизнес вымирает, потому что ему трудно конкурировать с крупными торговыми сетями. Поэтому я рад, что Комитет по бюджету и финансам одобрил мое предложение», — сказал Буткявичюс. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на пленарном заседании сейма.

По мнению парламентария, условия для мелких предпринимателей можно был бы улучшить, если сделать еще один шаг, но комитет его не одобрил.

«Мы предложили повысить грань, до которой в отношении доходов от индивидуальной деятельности применялся бы 5-процентный подоходный налог, то есть повысить ее от 10 тыс. евро в год до 20 тыс. евро. В таком случае мы бы стимулировали мелкий бизнес, создали бы условия для выхода из «тени», поощряли бы конкуренцию. Хотя комитет не одобрил это предложение, я надеюсь, что этот вопрос еще будет рассмотрен на пленарном заседании, и наши партнеры по коалиции докажут, что забоятся о людях, которые сами создают рабочие места», — сказал Буткявичюс.

Читайте также: Предприниматели Литвы: прогрессивный налог убьёт малый бизнес