Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») направил депутатские запросы на имя министра культуры РФ Владимира Мединского и генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой «осуществить проверку содержания фильма «Война ради Мира» режиссера Евгения Титаренко и возможности его демонстрации в кинотеатрах России на соответствие законодательству Российской Федерации», передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября.

Показ в сети российских кинотеатров фильма, в котором Россия представлена страной-агрессором, а не гарантом выполнения Минских соглашений, а бойцы «АТО» на юго-востоке Украины — героями и благодетелями, Толстой считает недопустимым.

«Можно долго спорить, что данный фильм — это субъективное мнение его автора, которое имеет право на жизнь. Но, по моему искреннему убеждению, не имеет, особенно если нарушает законодательство РФ, но в этом пусть разбираются компетентные органы», — заявил Толстой.

С 6 по 12 декабря в Москве пройдет Международный фестиваль документального кино «Артдокфест — 2017». В рамках внеконкурсной программы фестиваля запланирован показ фильма украинских документалистов «Война ради Мира"/"War for Peace». Показ кинофильма будет осуществляться через сеть кинотеатров «КАРО фильм», на официальном сайте которой уже есть страница картины с возможностью онлайн-приобретения билетов на показ. Согласно аннотации к фильму, это «история об обычных людях, которые стали добровольцами, чтобы защищать целостность своей страны. Съемки в самых горячих точках востока Украины в 2014—2015 гг., многих участников фильма уже нет в живых…».

Поводом для запросов стала информация, в том числе интервью режиссера, сценариста и оператора фильма Евгения Титаренко, в которых он сам рассказывает об обстоятельствах съемок фильма и его содержании.

«Если представленные в средствах массовой информации факты действительно имеют место быть, то считаю недопустимым показ документального фильма «Война ради Мира» на территории России. Производство и показ на кинофестивале документальной картины «Война ради Мира» могут содержать признаки преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму и публичные призывы к терроризму) и частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка)», — говорится в запросах.