В министерстве экономического развития Астраханской области назначен новый руководитель. Пост заместителя председателя правительства региона — министра экономразвития занял Алексей Попов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, сегодня, 21 ноября, его кандидатуру согласовали депутаты регионального парламента.

До этого назначения Попов являлся депутатом законодательного органа региона шестого созыва. В состав депутатского корпуса он вошёл по итогам сентябрьских выборов в 2016 году.

Читайте также: Министерству экономразвития Астраханской области меняют главу

Также о новом назначенце известно, что он окончил Астраханский государственный педагогический университет по специальности «Филология — Учитель английского и русского языков», а также Саратовскую государственную академию права по специальности «Юриспруденция». Затем работал переводчиком в Казахстане.

«Вот так только у нас может быть! Учитель стал министром экономики», — комментируют назначение астраханцы.

Между тем, учительствованием послужной список нового главы ведомства не ограничивается. Уже в 2003 году Попов прошёл курс подготовки специалистов по антикризисному управлению Федеральной службы по финансовому оздоровлению, а в 2005 году получил квалификацию «Бухгалтер». С 2004 года по настоящее время осуществляет деятельность по антикризисному управлению предприятиями в качестве арбитражного управляющего.

Отметим, что наследство от прежнего министра новому руководителю ведомства досталось хорошее. Так, как заявлял в сентябре губернатор Астраханской области Александр Жилкин, 2017 год будет завершен в регионе в положительном тренде: темпы роста ВРП ожидаются на уровне 110%, инвестиции в основной капитал — в объёме 125 млрд рублей. Кроме того, в Астраханской области реализуется порядка 170 проектов по импортозамещению на общую сумму 10 млрд рублей. Хорошие результаты показывает опорная отрасль экономики региона — агропромышленный комплекс. За восемь месяцев 2017 года объём производства валовой продукции — 28 млрд рублей — превысил на 2% показатели 2016 года.

Как сообщало ИА REGNUM, кресло министра экономического развития освободилось 7 ноября. Должность покинула Элина Полянская, занимавшая этот пост с марта 2012 года. Официально сообщалось, что Полянская написала заявление об уходе по собственному желанию в связи с переходом на новую должность. Межу тем, до сих пор нет информации, на какую именно работу она перешла.