Дорожные службы в ряде районов Крыму не готовы к зиме. Такой вывод можно сделать из заявления руководителя ГУ МЧС по Республике Крым Сергея Шахова, которое 21 ноября распространила пресс-служба ведомства.

Специалисты МЧС проанализировали готовность городских и автодорожных служб к зимним рискам — проверки проводились в Судаке, Белогорске, Кировском и Джанкойском районах.

В результате выяснилось, что кое-где не хватает песчано-соляной смеси, в отдельных случаях — она не соответствует нормативным требованиям. В некоторых городах республики дорожная техника, которая должна обеспечивать нормальное состояние дорог зимой, не подготовлена к работе. Возраст некоторых машин превышает 30 лет.

Читайте также: Снег в Крыму: дорожные заторы и снежные лавины

«В Белогорском районе на технике повышенной проходимости отсутствуют аккумуляторная батарея, в Кировском районе — поворотный отвал для уборки снега. И это в условиях действующего штормового предупреждения, когда в любой момент дороги полуострова могут оказаться под слоем снега и льда», — сообщил Шахов.

В начале декабря 2016-го года сильный снегопад в Крыму парализовал движение на Ангарском перевале — трасса «Симферополь-Алушта», пробки образовывались и в других районах республики. В Севастополе и вовсе наступил транспортный коллапс — коммунальные службы не успели подготовить дороги к гололеду, в результате общественный транспорт просто не смог вовремя выйти на линию. В результате жители массово опаздывали на работу, на учебу, даже в правительстве региона вынужденно перенесли время совещаний. В январе 2017 года снегопад в Крыму также привел к массовым авариям, заторам на дорогах.

Судя по итогам проверки МЧС, опыт прошлой зимы никак не отразился на работе дорожных служб региона.

Между тем, первый снегопад в этом году обрушился на Крым уже 30−31 октября — в итоге на Ангарском перевале образовались заторы, стабилизировать ситуацию удалось лишь несколько часов спустя.

Добавим, что накануне МЧС предупредило о возможности ураганного ветра, ливней и даже снегопада в Крыму.