Экспорт замороженной говядины из Казахстана в Россию увеличился на 83%, а экспорт томатов и огурцов в 3,5 раза, заявил 21 ноября заместитель министра сельского хозяйства республики Кайрат Айтуганов, сообщает «Казинформ».

За девять месяцев 2017 года экспорт сельскохозяйственной продукции из Казахстана увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Экспорт замороженной говядины увеличился в два раза, как за счет поставок в Россию, так и за счет вывоза продукта в ОАЭ.

По словам заместителя министра, экспорт баранины увеличился в 8 раз за счет открытия новых рынков в Иране, Бахрейне и ОАЭ.

Экспорт яиц вырос на 40% за счет их вывоза в Афганистан и Таджикистан, а также на 80% увеличился экспорт шерсти за счет поставок в Китай.

Молочная продукция также показывает интенсивные темпы роста экспорта. Продажа кисломолочной продукции за пределы Казахстана выросла в полтора раза, сыра и творога — в два раза, молока и сливок — в два раза.

Читайте также: В Казахстане снижается занятость молодежи

Как сообщало ИА REGNUM, за первые четыре месяца 2017 года экспорт обработанного молока из Казахстана увеличился на 75,7%, кисломолочной продукции — на 54%, сливочного масла — на 260%, сыра и творога — на 9% и мороженого — на 37,2%.

Таким образом, с мая по сентябрь рост экспорта сыры и творога увеличился с 9% до 100%.

Читайте также: Соль из Казахстана заняла 13% российского рынка