Компания "Микротест" приступила к выполнению проекта по модернизации сети передачи данных для крупнейшего структурного подразделения Пенсионного фонда РФ Отделения Пенсионного фонда России (ОПФР) по г. Москве и Московской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании. В результате проекта, стоимость которого составляет свыше $3.5 млн, будут объединены более 170 структурных подразделений ПФР, обслуживающих 4 млн пенсионеров и 11 млн работающих застрахованных в Москве и области.

"Модернизация информационной инфраструктуры Пенсионного фонда - крупнейший в России проект в социальной сфере, и в этой связи он представляет для нас особый интерес", - сказал Андрей Ларин, генеральный директор компании "Микротест".

Согласно календарному плану, основные работы, к исполнению которых компания "Микротест" приступила в декабре прошлого года, должны быть закончены до конца 2004 г. Специалисты "Микротест" выполнят предпроектное обследование, проектирование, монтажные и пуско-наладочные работы, строительство волоконно-оптических линий связи, обучение специалистов ПФР и гарантийное обслуживание сети.

Региональная корпоративная сеть передачи данных ПФР спроектирована в виде распределенной глобальной сети на базе протокола IP, на которую будет наложена ведомственная телефонная сеть. Для реализации проекта предполагается использовать оборудование и программное обеспечение более 20 ведущих мировых и российских производителей, в том числе APC, Avaya, Cisco Systems, HP, NEC Corporation, ZyXel, "Натекс" и другие.