Письмо с просьбой разъяснить применение закона о СМИ-иноагентах в отношении «Радио Свобода» и «Радио Свободная Европа» было направлено в Минюст РФ, и там его получили, сообщила 21 ноября член СПЧ Татьяна Морщакова.

Выступая на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, который приступил к рассмотрению указанного закона, Морщакова указала, что письмо было направлено в связи с получением СМИ уведомления о возможном присвоении им статуса иноагента.

«Это официальное письмо, оно поступило в Минюст. В нем содержится просьба разъяснить применение к этим СМИ закона после того, как этими СМИ были получены уведомления о возможном признании их иноагентами», — сообщила Морщакова.

По ее словам, редакции СМИ просят разъяснить, в чем конкретно будет проявляться действие закона и «следует ли им заполнять какие-то формы» с учетом того, что «Радио Свобода» и «Радио Свободная Европа» не осуществляют радиовещание, а перешли к работе в интернете.

Напомним, 15 ноября Государственная Дума РФ единогласным решением депутатов приняла закон о СМИ-иноагентах.

Читайте также: Принят единогласно: Дума приняла закон о СМИ-иноагентах

По новому закону СМИ с иностранным финансированием могут получить статус иноагента, и для них будут действовать те же ограничения, что и для некоммерческих организаций — иностранных агентов.