В Дагестане ждут нового прокурора. Информации об отставке нынешнего главы надзорного ведомства Рамазана Шахнавазова пока не поступало, однако местные СМИ один за другим выдвигают предположения о кандидатуре нового руководителя республиканской прокуратуры.

Одним из наиболее вероятных назначенцев, по данным «Нового дела», может стать Денис Попов — нынешний глава надзорного ведомства Хакасии. Ранее в качестве возможного кандидата назывался Семен Якубов, заместитель прокурора Московской области. Однако у него нашлись дагестанские корни, а, по мнению врио главы Дагестана Владимира Васильева, республике нужен прокурор, не имеющий прямого отношения к региону, пишет «Черновик».

О Денисе Попове известно, что он окончил Российскую правовую академию Министерства юстиции РФ, начинал свою деятельность в должности следователя Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы. В 2010 году был назначен прокурором Центрального административного округа столицы, с августа 2012 года работал первым заместителем прокурора Тульской области. Должность прокурора Хакасии он занял в ноябре 2015 года. Попов является государственным советником юстиции 2 класса.

Читайте также: СМИ: Прокурор Дагестана подал прошение об отставке

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов подал прошение об отставке на днях написали региональные средства массовой информации. Причиной отставки могли быть претензии к главе надзорного ведомства в связи «с отсутствием должного реагирования на коррупционные дела последних лет», заявлял «Черновик».

В прокуратуре между тем возможность предстоящей отставки Шахнавазова опровергли, сообщив, что он находится в отпуске до 13 ноября. Напомним, на должность главы надзорного ведомства республики Шахнавазов был назначен после пяти лет работы в Нижегородской области, где он был первым заместителем прокурора.

В республике кадровые перемены в дагестанской прокуратуре связывают с назначением на должность временно исполняющего обязанности главы Дагестана Владимира Васильева, который сменил на этом посту бывшего руководителя республики Рамазана Абдулатипова.