Достигнутые в Сирии военные результаты требуют закрепления перед тем, как в стране начнется этап постконфликтного урегулирования. Необходима гарантия, что боевики не вернутся на территорию Сирийской Арабской Республики, заявил глава Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов на встрече со своим коллегой из Ирана Мохаммадом Багери.

Герасимов отметил, что Россия и Иран внесли немалый вклад в урегулирование сирийского кризиса. Так, благодаря усилиям двух стран почти уничтожены террористы в районе города Абу-Кемаль, сирийско-иракская граница переходит под контроль правительственных сил.

По словам начальника Генштаба, полное уничтожение бандформирований является вопросом времени. За ним последует стадия постконфликтного урегулирования.

«Но до этого необходимо закрепить достигнутые военные результаты и гарантированно не допустить возвращения террористов в Сирию», — подчеркнул Герасимов.

Читайте также: В Совфеде назвали сроки окончания военной операции в Сирии

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Ирана Хасан Роухани объявил о разгроме террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на территории Сирии и Ирака.

Президент России Владимир Путин во время встречи с президентом Сирии Башаром Асадом отметил, что военная операция по уничтожению боевиков террористических организаций на сирийской земле подходит к концу. Сирийский лидер поблагодарил российских военных и российский народ за те усилия, которые позволили отстоять Сирию и заверил, что его народ всегдабудет помнить об этом.

Читайте также: «Мы этого не забудем»: Асад поблагодарил Минобороны и народ России

А также: Путин констатировал завершение военной операции в Сирии