Комиссия Европарламента по иностранным делам, правам человека, обороне и безопасности принял 39 голосами - "за", при 2 - "против" и 7 - "воздержавшихся" доклад "Прогресс Турции на пути вступленияв ЕС", подготовленный представителем Христиано-демократической партии Голландии Арием Остерландером.

Документ был представлен на голосование после внесения в него 199 поправок, предложенных членами различных политических партий. За день до заседания Комисии Остерландер представил к докладу еще 21 поправку, из коих две непосредственно касались Армении и Геноцида армян.

В результате, принятый комиссей доклад "призывает Турцию открыть границы с Арменией, установить с ней добрососедские отношения, и путем сотрудничества способствовать принятию беспристрастных решений по вопросам региональных конфликтов, а также отказаться от каких-либо действий, которые могли бы воспрепятствовать историческому примирению двух стран".

Другое положение доклада предусматривает "установление диалога между турецкими и армянскими академическими кругами, общественными и неправительственными организациями с целью преодоления трагического опыта прошлого, упомняутого в ранее принятых Европарламентом резолюциях (18 июня 1987; 15 ноября 2000; 28 февраля 2002 и 26 февраля 2004).

Доклад Остерландера будет поставлен на голосование Европарламента в ближайшие недели, - сообщили ИА REGNUM в Европейской армянской федерации.