Республику Зимбабве покинул бывший первый вице-президент Эммерсон Мнангагва — один из возможных преемников отстраненного от власти Роберта Мугабе. Его обращение опубликовано изданием News Day.

Мнангагва признался, что его грозились убить. Между ним и Мугабе идут переговоры, однако диалог не заменит собой полноценный импичмент, доверия к свергнутому президенту больше нет.

«Никогда больше страна не должна быть в заложниках у одного человека, цель которого — умереть во власти, невзирая на нанесенный нации ущерб», — заявил Мнангагва.

Он напомнил об обещаниях Мугабе покинуть пост президента, если этого захочет народ Зимбабве. Теперь лидеру стоит смириться с волей граждан и отречься от власти.19 ноября Эммерсона Мнангагву избрали председателем правящей партии Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт (ЗАНУ-ПФ). Мнангагва был первым вице-президентом страны с декабря 2014 ноябрь 2017 года.

Читайте также: «Непереворот» в Зимбабве: Что это было?

Как сообщало ИА REGNUM, внезапная отставка Мнангагвы в начале ноября повлекла за собой политический кризис. Командующий Вооруженных сил страны Константин Чивенга заявил, что военные «вмешаются» в ситуацию. 14 ноября на улицы Зимбабве вышли войска и бронетехника, однако участники событий отказываются называть их военным переворотом.

Правящая партия призвала 93-летнего президента Мугабе, руководившего страной десятки лет, уйти в отставку. Мугабе отказался, однако был отстранен от власти.

Читайте также: В Зимбабве правящая партия инициировала импичмент президента Мугабе