Чечня является единственным в мире регионом, где в полной мере побежден терроризм. Здесь отсутствует социальная база для этого явления, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Чеченский лидер отметил, что руководство региона и правоохранительные органы в силах предотвратить любые попытки терактов. Он подчеркнул, что никакого террористического подполья в республике нет, но вербовщики по-прежнему пытаются вовлечь в экстремистские организации молодых людей.

«За этим стоят западные спецслужбы, приспешники которых, сидя в Европе, днем и ночью ведут в сети подрывную работу. Однако социальной базы у террористов в Чечне нет», — сказал Кадыров в интервью «Интерфаксу».

Кадыров напомнил, что ранее вывод о полной победе над терроризмом в Чечне сделали эксперты международных организаций, он же полностью согласен с этим утверждением. Террористы-одиночки могут действовать в любой точке мира. Они особенно опасны, но в большинстве случаев их можно вычислить, пояснил глава региона.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 ноября Рамзан Кадыров заявил, что наказание для вербовщиков террористов должно быть как можно более жестоким, вплоть до смертной казни. Так глава Чечни прокомментировал принятый Госудмой РФ в первом чтении законопроект, предполагающий ужесточение уголовной ответственности за финансирование терроризма и вовлечение в деятельность террористических группировок.

По словам Кадырова, именно вербовщики виновны в том, что в мире происходят теракты с десятками и сотнями жертв. Эти люди, в отличие от террористов смертников, не готовы погибать, а хотят жить, пояснил он.

Читайте также: Кадыров призвал расстреливать вербовщиков в террористы

А также: «Псы ада»: Кадыров раскрыл подробности нападения на пост полиции в Чечне