Лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи назвала причину распространения в мире терроризма. Это заявление политический лидер Мьянмы сделала на форуме «Азия — Европа», открывшемся в Мьянме в городе Нейпьидо, сообщает 20 ноября агентство Associated Press.

В качестве основной причины распространения терроризма лидер правящей в республике партии упомянула нелегальную миграцию. Как результат этого негативного явления, отметила Аун Сан Су, возникает террор, экстремизм, социальная дисгармония и даже появляется угроза ядерного столкновения.

«Конфликты уносят мир из общества, оставляя за собой нищету и неразвитость, оттесняя народы и страны друг от друга», — добавила она.

Аун Сан Су Чжи не затронула тему волнений, начавшихся в Мьянме в августе 2017 года. Однако, уверены эксперты, этот вопрос обязательно будет затронут в ходе дальнейших дискуссий.

Отмечается, в стране распространено мнение о том, что представители народности рохинджа, в основном проживающая в мятежном штате Ракхайн, являются незаконными мигрантами, распространяющими террористическую угрозу.

Читайте также: Вице-президент Мьянмы объяснил ООН, что происходит с рохинджа

Напомним, последние столкновения произошли в Мьянме 25 августа. Сотни боевиков совершили нападения на 30 опорных пунктов государственной полиции. После этого силы безопасности республики начали в регионе силовую операцию. С 25 августа в Бангладеш прибыли около 613 тысяч человек, бежавших из Мьянмы. Общее их число в Бангладеш достигло 826 тысяч.

Читайте также: Мьянма допустит международных наблюдателей на свою территорию