Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зачастую замалчивает факты или преподносит их так, что Луганская и Донецкая народные республики выглядят нарушителями режима тишины. Об этом на встрече с первым замглавы СММ ОБСЕ на Украине Александром Хугом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, информирует его пресс-служба.

Встреча Плотницкого и Хуга состоялась 20 ноября. Глава ЛНР напомнил собеседнику о его обещании, данном ранее: достоверном освещении миссией событий в Донбассе. Информацию об остановке на юго-востоке Украины должны были получать, помимо ЛНР, ДНР и Украины, 57 стран ОБСЕ.

«Основные наши претензии к миссии — это или замалчивание, или игра фактами таким образом, что виноватыми остаются ЛНР и ДНР», — сказал Плотницкий.

Страны, направившие в регион миссию ОБСЕ, до сих пор уверены, что режим прекращения огня нарушают Луганская и Донецкая народные республики. Представители республик узнают об этом, выступая в Европе, пояснил глава ЛНР.

«Хотя кому, как не Вам, человеку, который неоднократно был под обстрелом ВСУ, знать, что стороной, которая нарушает Минские договоренности, является именно Украина», — подчеркнул он.

По словам Плотницкого, СММ не все вопросы освещает правдиво. В частности, речь идет о военной технике, участвовавшей в военном параде в ЛНР. Миссия настаивает на том, что она исчезла, однако на самом деле после парада техника с теми же номерами вернулась на место дислокации.

Предыдущая встреча Плотницкого и Хуга состоялась 17 февраля 2017 года в рамках совместного брифинга глав Луганской и Донецкой народных республик.

Читайте также: ОБСЕ заявила о тупике по выполнению Минских договоренностей