Останки Иосифа Сталина должны быть переданы Грузии, а память Никиты Хрущева должна быть увековечена в России. Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров. Решение о вывозе из России праха Сталина и захоронении его останков в Грузии воспримут с удовлетворением многие граждане, заявил он «Интерфаксу».

"Грузия была частью Советского Союза, которым руководил Иосиф Сталин. Поэтому будет логично и справедливо, если Грузия получит возможность похоронить его, а миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию», — считает чеченский лидер.

Что касается Никиты Хрущева, то, по мнению Кадырова, если у него и были какие-то «негативные страницы в биографии», то он тем не менее заслуживает, чтобы его имя было увековечено в памяти народа, так как «он внес огромный вклад для торжества справедливости в отношении чеченцев и ингушей».

Поэтому, как считает глава Чечни, «Россия должна помнить имя Хрущева, должна в какой-то форме на федеральном уровне принять решение о памятнике или присвоении его имени какому-либо объекту, имеющему общегосударственное значение».

Читайте также: Рамзан Кадыров: Довольно глазеть на труп Ленина

Как сообщало ИА REGNUM, на днях Рамзан Кадыров высказал мнение о том, что необходимо предать земле тело Владимира Ленина. Это неправильно, считает глава Чечни, что «в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком». Гуманно предать земле также и тела других лиц, которых выставили на всеобщее обозрение, в том числе наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого находится в музее Санкт-Петербурга.