Половина жителей Хабаровского края считают качество медицинских услуг, предоставляемых по полисам ОМС, недостаточным. Люди высказали претензии к профессиональным и личным качествам врачей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении ОНФ.

Читайте также: Здравоохранение Хабаровского края: бунты медиков и два министра «у руля»

Хабаровское региональное отделение ОНФ провело исследование общественного мнения по поводу качества медицинских услуг в регионе. В ходе мониторинга «фронтовики» выяснили, что наибольшее недовольство у жителей Хабаровского края вызывает профессионализм врачей. Особенно много недовольных этим показателем в провинции. Также люди высказывали претензии к личным качествам медиков, имея в виду грубость, невнимательность к пациентам.

В ходе опросов активисты ОНФ выяснили, что более 53% жителей региона довольны качеством работы скорой помощи.

В общем и целом качеством хабаровской медицины довольны не более 50% опрошенных.

«Мы сравнили данные, которые получили сами и те, которые предоставляют альтернативные источники. Расхождение просто разительное! Оно просто очень велико. Активисты ОНФ выносили эту информацию даже на обсуждение Госсовета. По его итогам 15 из 35 поручений главы государства касались независимой оценки качества. На местах, увы, ситуация по-прежнему не меняется. Мнение людей как не учитывалось, так и не учитывается», — сообщил активист ОНФ Сергей Мазунин.

Как сообщало ИА REGNUM, разбираться с проблемами хабаровской медицины некому: в крае, де-факто, два министра здравоохранения. Но один в отпуске и под следствием, а второй — «и.о.». В хабаровской горбольнице №11 бунтуют медики, недовольные зарплатами и условиями труда. Руководство на диалог не идет — штат урезают, врачей увольняют. На все протесты отвечают: «Если вам что-то не нравится — идите в минздрав».

Но региональному минздраву, похоже, не до этого.

Бессменного на протяжении многих лет министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько следствие подозревает в том, что он стремился быть эффективным менеджером. Именно такой мотив указал следователь в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении чиновника. И на этом основании дело-таки было возбуждено. Ровно сутки спустя дело отменила краевая прокуратура. Представитель ведомства Слава Когай в постановлении написал:

«Стремление быть эффективным менеджером — прямая обязанность любого руководителя».

Но СК не сдаётся. Теперь СК и прокуратура выясняют отношения в суде. Между этими «Сциллой и Харибдой» министр Витько. Дело, сшитое белыми нитками, трещит по швам. Адвокаты минздрава уже публично, в СМИ, объяснили, что прецедент — закупка дезинфицирующих средств для краевых больниц — не только не навредил бюджету региона, но и сэкономил 300 тыс. рублей. Министр Витько, который находится в отпуске, в интервью рассказал все подробности так называемого «дела». Дело простое: был объявлен тендер на закупку дезинфицирующих средств для лечебных учреждений. Согласно рекомендациям федерального Минздрава, закупка проводилась на одну больницу, а уже потом предполагалось распространить средства на все учреждения. Дезсредства выбрали новые и современные, потому, что периодически их необходимо менять — бактерии в больницах приспосабливаются к давно используемым препаратам. Но кое-кому из производителей дезсредств условия тендера не понравились. И появилась жалоба.

Пока один министр отбивается от абсурдных обвинений, второй, который «и.о.», видимо, тоже живёт в состоянии некой неопределенности, ощущая на себе пристальное внимание следственного комитета. В такой обстановке, согласимся, очень сложно эффективно управлять отраслью. А уж быть эффективным менеджером, получается, и вовсе опасно.