Шумы, зафиксированные акустическими буями, сброшенными с самолета ВМС США P-8A Poseidon, имеют «биологическое» происхождение и не принадлежат потерянной 5 дней назад аргентинской дизель-электрической подлодке подлодке San Juan, сообщает 21 ноября представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби.

«Звуки исходят не от подводной лодки и не соответствуют шаблону, который можно интерпретировать как код Морзе», — отметил Бальби.

Объявление о принадлежности шума некому «биологическому объекту» омрачило надежду, вызванную 20 ноября сообщением CNN, в котором говорилось, что звуки могут быть вызваны ударами по корпусу изнутри корабля.

Читайте также: На поиски подлодки в Атлантику вышли дроны: как ищут судно

Военные моряки обнародовали последнее принятое с подводного корабля сообщение. 15 ноября с лодки доложили о поломке, связанной с ее батареями. Поступившее донесение извещало о неисправностях, связанных с замыканием в аккумуляторной батарее. Капитан Габриэль Галеацци, начальник военно-морской базы в Мар-дель-Плата, служивший ранее на подводной лодке, рассказал, что такие проблемы не были редкостью и не представляли из себя большого риска.

Читайте также: ВМС Аргентины: Пропавшая подлодка сообщала лишь о мелких неполадках

Пятидневный поиск вступает в «критическую фазу», по сведениям ВМФ, запасы кислорода на лодке приближаются к минимальному значению.

Напомним, дизель-электрическая подлодка San Juan ВМС Аргентины с 44 моряками на борту, совершавшая переход из порта Ушуайи в базу Мар-дель-Плата 15 ноября перестала выходить на связь.

Поисковая операция началась 16 ноября, а на следующий день операция превратилась в поисково-спасательную. В ней принимают участие авиация Чили, боевые корабли ВМС США и самолет NASA. К поисково-спасательной операции на сегодняшний день подключились также, Уругвай, Бразилия, Перу, Великобритания и Франция.

По данным аргентинских ВМС, последним известным им местонахождением подлодки является бухта Сан Хорхе, расположенная в 432 км от побережья.