Госдума Российской Федерации направила запрос в Генпрокуратуру проверить гимназию и учителей в Новом Уренгое, где проходит обучение выступивший с речью в немецком бундестаге школьник. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы РФ по образованию и науке Борис Чернышов в беседе с RT.

По его словам, сотрудники контрольно-надзорного органа должны будут провести проверку образовательной программы, учителей и работников общественных организаций — обществ памяти солдат.

«Мы внутри страны видим: внушают другую историю, — говорит Чернышов. — Рассказывают, что на самом деле Великая Отечественная война — попытка советского народа сделать что-то плохое с Германией, потом в этой парадигме растёт новое поколение».

По его словам, хорошо бы разобраться, кто является инициатором этой речи — родители, педагоги или еще кто-то. Депутат отметил, что учителя, которые знали о скором выступлении школьника в бундестаге, должны были проработать речь вместе с подростком.

«Он (школьник) выступает на площадке парламента Германии, — говорит Чернышов. — Мы можем неправильно понять, но западные СМИ (…) сделают так, чтобы другие люди, которые будут слушать, его поняли однозначно».

Читайте также: Как «плачущий» в бундестаге ямальский мальчик взорвал Россию

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 ноября школьник из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) с трибуны бундестага заявил, что солдаты вермахта — это «невинно погибшие люди», среди которых «многие хотели жить мирно и не желали воевать».

Молодой человек также рассказал о «тяжкой доле немецких военнопленных в советском плену».

Читайте также: Диверсия или обыкновенный фашизм? — на Ямале проверят гимназию