Многочисленные нарушения и срывы сроков ввода объектов выявила Контрольно-счетная палата Сахалинской области при проверке реализации региональной программы по строительству школ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «На Сахалине проблема с яслями, а со школами — просто беда»

Свой отчет аудиторы КСП Сахалина уже представили депутатам Областной думы региона. В ходе проверок был выявлен ряд нарушений. Например, при строительстве спортивной площадки для школы в городе Корсакове подрядчик не выполнил работ на 8 млн рублей. Это — 32% от общей суммы подряда. При этом подрядчик, местное ООО СКФ «Мира», нарушил все сроки, а те работы, которые горе-строители всё-таки выполнили, на 45% оказались ненадлежащего качества. Тут, казалось бы, всё просто: заказчик, Дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области — не должна была подписывать акты приёмки работ до полного выполнения подрядчиком всех требований. Однако Дирекция все акты подписала, без замечаний. В оплату включили даже озеленение на сумму 193 тыс. рублей, которое вовсе не выполнялось.

Там же, на систему видеонаблюдения, выделялось 694 тыс. рублей. Согласно условиям заказчика, видеокамеры должны были быть цифровыми. Но подрядчик, без согласования с заказчиком, заменил их на аналоговые. И опять заказчик промолчал и подписал.

Результат такой «деятельности»: областному бюджету на устранение всех недоделок пришлось выделить дополнительно 11,2 млн рублей. Должностные лица областной Дирекции по реализации программ строительства, подписавшие акты, уволены. В Дирекции теперь новый руководитель, который первым делом внёс компанию — нарушителя в реестр недобросовестных поставщиков, сообщило ИА Сахалин. Инфо.

Сейчас школьный спортивный комплекс достраивает другая компания.

В селе Поречье реконструкция школьного водозабора и канализации проводилась вообще без разрешения на проведение таких работ. Подрядчик — ООО «Геосервис» — сорвал все сроки. Но экс-руководство Дирекции по реализации программ строительства вновь проявило невероятное благодушие — никаких претензий и штрафных санкций к компании не применялось.

Проверка КСП выявила нарушения в технической документации, в актах приёмки, не подтверждена правомерность оплаты на работ на сумму в 550 тыс. рублей. Без внесения изменений в контракт произведена замена материалов — еще плюс 764 тыс. незаконно потраченных рублей.

В городе Макарове подрядчик — СПК «Альтаир» сорвал сроки строительства дополнительного здания для школы — просрочка составила 212 дней. Контракт с подрядчиком расторгнут, но неустойка не взыскана до сих пор.

Как объяснил мэр Макарова Андрей Красковский, претензионная работа по этому факту ведётся. Однако дополнительное здание строить передумали — вместо двух старых школ в Макарове решили построить одну новую.

С нарушением сроков выполнена реконструкция здания школы в Аниве.

Читайте также: Губернатор Сахалина уволил чиновницу, отвечавшую за стройки на Курилах

Как сообщало ИА REGNUM, проблемы строительной отрасли Сахалина, а, вернее будет сказать проблемы с добросовестными строителями, уже не раз становились причиной недовольства жителей островного региона. Так, 1 ноября губернатор Сахалина Олег Кожемяко освободил от должности первого заместителя министра строительства области Наталью Тимошенко. Чиновница отвечала за строительство на Курильских островах в рамках ФЦП и работу провалила. Кадровое решение глава региона принял по итогам инспекционной поездки на Курильские острова. Например, на Шикотане из-за слабого контроля со стороны профильного министерства сильно отстает от графика строительство арендного жилья.

В апреле 2017 года, сенаторы Совфеда, изучив ситуацию, пришли к выводу, что по темпам строительства новых детских садов в России, в отстающих оказались 4 субъекта. В их числе назвали и Сахалинскую область. Однако депутат Облдумы Галина Подойникова, в интервью корреспонденту ИА REGNUM, уточнила информацию:

«Детские сады в области начали строить, в хорошем темпе и их хватает. И это хорошо. Но сохраняется проблема с яслями», — сказала парламентарий в апреле 2017 года.

Депутат также озвучила проблему нехватки школ в островном регионе.

«Школ в области не хватает. Вторую смену в ближайшие годы мы не ликвидируем. Жильё строится, очень много, целые микрорайоны. Но школ нет рядом. Куда пойдут дети?», — задала вопрос Подойникова.

В настоящее время вопрос ликвидации второй смены в школах находится на особом контроле как у региональных властей, так и у сахалинского ОНФ.

«Начато строительство школы в Долинске. В планах строительство новых школ в Корсакове, Смирных, Ногликах, Макарове, Дальнем. В Южно-Сахалинске многие школы получат дополнительные здания. Мы полностью поддерживаем такую политику региональных властей. Будем рекомендовать губернатору и правительству включить эти расходы в так называемые «защищенные статьи» бюджета региона», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Сахалинской области Константин Тюкавин.

Осталось решить вопрос с наличием на островах честных строителей, за которыми не придется всё переделывать, выбрасывая на ветер миллионы бюджетных рублей.