Инициированное российской стороной заявление Совета Безопасности ООН (СБ ООН) об осуждении обстрела посольства России в Дамаске блокировано США, сообщил Федор Стржижовский, пресс-секретарь постпреда РФ при Организации Объединенных Наций.

Стржижовский пояснил, что американская сторона снова заблокировала проект заявления СБ ООН для СМИ, в котором выражается осуждение террористического нападения на здание посольства России в сирийской столице 20 ноября 2017 года.

Он пояснил, что тем самым представители так называемой антитеррористической коалиции (возглавляемой США) подтверждают применение на практике двойных стандартов в отношении террористических актов.

Напомним, 20 ноября в 10:35 (время местное) в Дамаске по российскому посольству был открыт огонь. Во внешнее ограждение здания, примыкающего к жилому комплексу, попал снаряд.

В результате разрыва 122-мм мины повреждены стены здания, линии электропередач и система водоснабжения. Снаряд прилетел со стороны террористов.

В российском МИД осудили теракт. «Надеемся, что у наших столь активных на сирийском направлении западных коллег по Совету Безопасности ООН хватит духа, чтобы не отмолчаться, а дать соответствующую публичную оценку инциденту, когда под угрозой оказались жизни российских дипломатов», — сообщили в министерстве.

Читайте также: «США не могут найти формат участия в сирийском процессе» — Морозов