Официальный запрос о проверке образовательной программы и учителей школы в Новом Уренгое, ученик которой выступил с речью в бундестаге, направлен в Генеральную прокуратуру РФ, заявил Борис Чернышов, зампред комитета Госдумы по образованию и науке, передает Russia Today.

«Мы направили депутатский запрос в Генпрокуратуру, чтобы провели проверку и образовательной программы, и учителей, и тех общественных организаций — обществ памяти солдат», — сказал Чернышев.

По словам депутата, очевидно, что детям «внушают другую историю», а именно — пытаются возложить на Советский Союз ответственность за развязывание Второй мировой войны. При этом Великую Отечественную войну представляют как «попытку советского народа сделать что-то плохое с Германией».

Представитель Госдумы подчеркнул, что таким образом подрастающее поколение воспитывают в новой парадигме.

«Они видят совершенно другую историю другими глазами, — сказал Чернышев. — Видно, что он читает по бумажке, и учителя, которые отпускали, понимали, что он будет выступать в бундестаге. Прокуратура должна разобраться, как и чему учат молодежь, какие организации работают на территории России».

Напомним, скандальное выступление в бундестаге жителя Нового Уренгоя Николая Д. состоялось 19 ноября. От лица российских школьников он заявил, что во время Великой Отечественной войны молодые немцы воевали не по своей воле. К тому же их могилы на российской территории находятся в отвратительном состоянии.

Уральский общественный деятель Сергей Колясников, комментируя «покаяние» перед немцами, написал:

«Хорошо, что оба моих деда, разведчик украинского фронта и артиллерист 45-ки, не дожили до такого позора, до досок Маннергейму и прочих мерзостей и предательства, которое сейчас кругом».

Читайте подробнее: Диверсия или обыкновенный фашизм? — на Ямале проверят гимназию

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 ноября Гарри Мурей, президент Европейского информационного центра по правам человека, заявил, что на Западе выступление российского школьника воспринимается как сигнал, что в России сформировано новое поколение, готовое «забыть и простить».

Читайте подробнее: «Мальчик из Уренгоя»: в России создано поколение, готовое забыть и простить