Государственные СМИ Северной Кореи проклинают «старого лунатика» Дональда Трампа, советуют американскому президенту заниматься собственной «империей зла», а не «совать нос в чужие дела», сообщает The Independent.

Контролируемая правительством КНДР газета Minju Joson в своей редакционной статье прокомментировала заявления президента США в ходе его визита в Южную Корею, состоявшегося в этом месяце.

«Гора мусора, извергнутая старым лунатиком Трампом во время его недавнего визита в Южную Корею, была досадным парадоксом», — пишет северокорейская газета.

В ходе визита Трампа в Южную Корею он в очередной раз заявил о поддержке союзников США в регионе и обратился к Пхеньяну с пожеланием перестать «недооценивать американскую решимость».

Данные заявления Трампа газета сочла «отвратительным преступлением против корейского народа», за которое тот, наряду с оскорблением лидера КНДР, «трижды проклят» и «никогда не будет прощен».

Кроме того, не только Трамп, но и весь американский народ пожалеет о том, что «позволил этому развращенному и глупому парню занять Овальный кабинет».

«Трампу лучше обратить внимание на презренное положение его страны, темной империи зла, критикуемой всем миром, прежде чем совать нос в чужие дела», — советует редакция Minju Joson.

Ранее другие государственные СМИ Северной Кореи уже заявляли, что Трамп «приговорен к смерти» за его высказывания о лидере КНДР Ким Чен Ыне — президент США назвал главу Северной Кореи «коротким и толстым».

Напомним, КНДР и США, а также их союзники в Восточно-Азиатском регионе, близки к «горячей» войне. У берегов Корейского полуострова регулярно происходят учения ВВС Соединенных Штатов, Японии и Южной Кореи, КНДР отвечает запусками баллистических ракет — пока тоже «учебными».

При этом риторика с обеих сторон давно перешла границы допустимого — еще в сентябре Дональд Трамп с трибуны Генассамблеи ООН пообещал «полностью уничтожить» Северную Корею. Глава КНДР Ким Чен Ын в ответ назвал президента США «старой собакой».