Китай надеется в дальнейшем укрепить сотрудничество и обмены с Украиной по юридическим вопросам, сообщает 20 ноября агентство «Синьхуа».

Член Политбюро ЦК Компартии Китая, а также глава Комиссии по политическим и юридическим отношениям КНР Го Шэнкунь заявил во время встречи с находящимся с визитом в Пекин украинским министром юстиции Павлом Петренко о необходимости наращивания сотрудничества в юридической сфере между двумя странами.

Го отметил, что XIX съезд Компартии Китая создал каркас для строительства в Китае великого современного социалистического общества к 2050 году, что также включает в себя продвинутое управление с опорой на законы.

«Это принесет возможности Китаю и Украине углубить сотрудничество в юридической сфере», — заявил Го, призвав воплотить в жизнь консенсус, достигнутый между лидерами двух стран, направленный на дальнейшее укрепление сотрудничества в юридической и законодательной сферах во имя защиты законных прав, интересов народов и институтов двух стран, а также дальнейшее развитие двусторонних отношений.

Напомним, что Украина, видя экономическую мощь Китая, а также его экономическую экспансию в формате «Нового шелкового пути», уже давно пытается стать его «вратами» в Европу, соперничая в этом вопросе с Белоруссией. Однако, пока ничего, кроме деклараций о готовности к сотрудничеству, так и не получила.