Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов считает, что Шенгенское соглашение претерпит изменения, и ряд стран могут быть исключены из единого безвизового пространства. Об этом он заявил 20 ноября, выступая перед студентами софийского Университета национального и мирового хозяйства с лекцией «Болгария, Балканы, Европа и мир».

«Шенген, на мой взгляд, будет полностью переработан, потому что есть много стран в Шенгене, которым там не место. Свободное движение — это хорошо, но неконтролируемое движение — это не то, чего ожидала Европа. Так что, я думаю, по Шенгену ещё предстоит работа, и скорее всего, в ближайшем времени он будет уже не таким, каковым является сейчас», — приводит слова премьер-министра болгарское издание «Дневник».

Таким образом Бойко Борисов ответил на вопрос одного из студентов о том, не даст ли Болгарии её председательство в ЕС в первой половине 2018 года определённые преимущества для ускорения процесса вступления в Шенген и присоединения страны к еврозоне.

Ранее в правительстве Болгарии уже неоднократно озвучивали позицию о том, что страна выполнила все критерии Шенгена, однако для окончательного решения о её присоединении необходима политическая воля в ЕС. На этот раз премьер-министр от оценок перспектив воздержался.

«Председательство не означает управления Европейским союзом. Председательство не даёт нам преимуществ, но если мы с уважением и тактом поднимем определённую тему, коллеги примут её к рассмотрению», — сказал Бойко Борисов.

Что касается введения евро в качестве национальной валюты, по словам Борисова, правительство Болгарии «прилагает все усилия для вступления страны в зал ожидания по еврозоне», и он с оптимизмом оценивает данную перспективу. «Как и остальные страны-члены, Болгария взяла на себя обязательство по введению евро. Наши текущие финансово-экономические параметры и бюджетный резерв таковы, что не представляют риска для Еврозоны», — сказал болгарский премьер.

Читайте также:

Премьер Болгарии: Балканы могут заменить Великобританию в Евросоюзе

Перспектива Шенгена для Болгарии и Румынии отдаляется до конца 2018 года

Болгария активизирует процесс присоединения к еврозоне