Грузия надеется, что нынешнее активное сотрудничество с Белоруссией перейдет на стратегический уровень. По информации пресс-службы парламента Грузии, об этом заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе, который вместе с делегацией парламента находится с официальным визитом в Минске.

20 ноября Ираклий Кобахидзе и председатель Национального собрания Белоруссии Михаил Мясникович подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве. В ходе встреч с представителями законодательной и исполнительной власти делегация Грузии обсудила широкий спектр конкретных вопросов.

«Мы думаем, что парламенты Грузии и Белоруссии могут поработать над углублением экономического сотрудничества. Мы можем выделить несколько конкретных вопросов. Это сельское хозяйство, которое особенно успешно развивается в Белоруссии, и мы можем перенять опыт наших белорусских коллег. Это промышленность: нас интересует производство лифтов и тракторов. Определенные шаги мы уже сделали, в частности, в фармацевтической сфере, которая хорошо развита в Белоруссии. Мы будем развивать торговлю. В Грузии уже открыты несколько белорусских магазинов, и спрос на белорусскую продукцию растет. Мы также будем развивать туризм», — заявил находящийся в составе делегации председатель группы дружбы парламента Грузии с парламентом Белоруссии Ираклий Ковзанадзе.

В ходе визита в Минск Ираклий Кобахидзе встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко. Особое внимание и на этих встречах было уделено активизации торгово-экономического сотрудничества и углублению межпарламентских связей.

Александр Лукашенко пообещал, что в ближайшем будущем вновь посетит Грузию. Первый официальный визит в Тбилиси президент Белоруссии нанёс в апреле 2015 года. После этого заметно активизировались отношения между двумя странами в разных сферах, участились взаимные визиты.