Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии заказало 200 букетов цветов на 421 368 рублей и наручные часы (5 штук) с футлярами на 81 173,34 рубля.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующая информация и документы закупок опубликованы на сайте госзакупок. Источник финансирования — бюджет Хакасии.

Согласно техническому заданию, наручные мужские часы (4 штуки) должны быть с кожаным ремнём и фирменной символикой на циферблате. В верхней части циферблата, под цифрой 12, должен располагаться полноцветный герб Хакасии диаметром не менее 8 мм.

Ремень у женских наручных часов (1 штука) должен быть выполнен из натуральной кожи коричневого цвета, с текстурой под крокодила. Корпус часов и заводная головка должны быть декорированы натуральными сапфирами.

Что касается букетов, в их состав должно входить не менее трёх видов цветов. Варианты: розы, хризантемы, герберы, альстромерии, гипсофилы, лилии. Букет должен быть оформлен в упаковку из сетки, фетра, или сизали, украшен бантом.

За комментарием корреспондент ИА REGNUM обратился в республиканский минсельхоз. Там сообщили, что 24 ноября в Хакасии будут праздновать республиканский День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Каждый год на праздновании вручаются государственные и республиканские награды, часы, благодарности и почётные грамоты Минсельхоза России, а также автомобили. Таким образом, цветы в таком количестве и часы необходимы для празднования и награждения аграриев Хакасии», — уточнили в пресс-службе министерства.

Между тем праздник в Хакасии могут омрачить итоги уборочной кампании. Ведь уже в октябре текущего года было известно, что аграрии республики понесли серьёзные потери. Ущерб, нанесенный осенним снегопадом, оценили в 345,9 миллиона рублей. Пострадали посевы зерновых и кормовых культур в Боградском, Ширинском и Орджоникидзевском районах.

По состоянию на 1 ноября в целом по республике показатель уборки зерновых культур составлял 53%. Окончательные итоги уборочной-2017 в минсельхозе обещали предоставить после 24 ноября.

Читайте также: Снегопад разорил аграриев Хакасии на 346 млн рублей