Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к объединению всех людей, любящих Россию, для противостояния вызовам надвигающихся «грозных мгновений истории», об этом предстоятель РПЦ говорил в своей проповеди после литургии 20 ноября в храме Христа Спасителя.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Обращаясь к творческой интеллигенции, Кирилл просил ее «не сбивать людей с толку», во избежание повторения революционных событий столетней давности.

«Искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь», — отметил патриарх.

Он добавил, что имеет в виду ту творческую интеллигенцию, которая в последние годы присвоила себе право «нести народу искушение и грех, сбивать людей с толку».

Патриарх РПЦ отметил, что сегодня не время раскачивать лодку человеческих страстей,

«Сегодня время сплочения всех здоровых сил, и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации», — сказал предстоятель.

Говоря о предстоящих человечеству потрясениях, патриарх сказал, что их уже видно невооруженным глазом:

«Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов», — сказал патриарх.

Напомним, сегодня, 20 ноября, президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и поздравил предстоятеля Русской православной церкви с днем рождения.

Путин подарил Патриарху всея Руси Кириллу картину «Успенский собор Кремля», которую написал художник Владимир Лаповок.

Читайте также: Путин поздравил Патриарха всея Руси с днем рождения