По меньшей мере 51 учитель, ранее уволенный с работы за связь с религиозным проповедником Фетхуллахом Гюленом, были арестованы в Турции, сообщает 20 ноября Anadolu со ссылкой на источник.

Учителя были взяты под стражу в рамках расследования прокуратуры, выдавшей в общей сложности 107 ордеров на арест, сообщает источник. Операция по задержанию остальных подозреваемых продолжается.

Напомним, религиозный проповедник Фетхуллах Гюлен обвиняется в организации неудавшейся попытки государственного переворота в Турции. Он отрицает данные обвинения.

Гюлен проживает в Соединенных Штатах, правительство Турции требует его экстрадиции, однако Вашингтон не спешит принимать решение по данному вопросу.

Напомним, в июле 2016 года в Турции была осуществлена попытка военного переворота. Выступление было подавлено, в его ходе погибли 250 человек, около 2 тыс. 200 человек получили ранения.

Впоследствии правительство страны начало проводить серию масштабных чисток, в результате которых сотни тысяч людей оказались уволены со службы, часть из них были арестованы.