Воронежская и Ростовская области заключат соглашение о переадресации вызовов в системе-112. Сегодня, 20 ноября, на заседании президиума правительства Воронежской области, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев одобрил проект соответствующего соглашения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Руководитель департамента связи и массовых коммуникаций области Илья Сахаров доложил губернатору, что проект соглашения предусматривает организацию переадресации вызова заявителя, обратившегося по единому номеру «112», в службы экстренного реагирования смежных муниципальных районов Воронежской и Ростовской областей.

На территории Воронежской области расположены четыре муниципальных района, граничащие с Ростовской областью, — Богучарский, Кантемировский, Калачеевский и Петропавловский. В Ростовской области таких районов два — Верхнедонской и Чертковский.

Заключение соглашения, как планируется, должно повысить скорость и качество реагирования экстренных оперативных служб на происшествия в смежных муниципальных районах двух областей.

Так, при получении вызова с территории одного субъекта в систему-112 сопредельного субъекта (в силу особенностей сотовой связи) дальнейшее информационное взаимодействие оперативных служб будет строиться посредством автоматизированных региональных систем-112, а не телефонной связи общего пользования, как было ранее.

Алексей Гордеев одобрил проект соглашения. При этом глава региона обратил внимание на не всегда удовлетворительное качество работы сети сотовой связи на проходящей по территории области федеральной трассе М-4 «Дон», ноотсутствие сети сотового оператора не должно мешать вызову экстренных служб.

Ранее правительство Воронежской области заключило аналогичное соглашение по сотрудничеству в системе-112 с администрацией Липецкой области. На границе регионов расположены по четыре смежных муниципальных района каждого из них.