На минувшей неделе сотрудники Барнаульской ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании (СГК) и преподаватели кафедры котло‑ и реакторостроения Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова провели учебную экскурсию по станции для студентов 4-го курса, изучающих энергетическое машиностроение.

Как сообщает управление по внешним связям СГК, теплоэлектростанцию посетили около 40 студентов. О каждом этапе производственного цикла станции им максимально подробно рассказал Михаил Андреев, заместитель начальника производственно-технического отдела Барнаульской ТЭЦ-2. Однако основной целью экскурсии было изучение будущими энергетиками работы энергетических котлов.

На примере одного из наиболее новых котлоагрегатов станции — №10, модернизированного всего несколько лет назад, доцент кафедры КиРС Константин Меняев изложил принцип и особенности работы котла. Гости увидели также объекты топливоподачи, турбинный зал, щиты управления.

«Эта экскурсия предусмотрена учебными планами направления бакалавриата «Энергетическое машиностроение». У нас давние добрые отношения с энергетиками СГК, мы видим заинтересованность предприятий в подготовке квалифицированных кадров. Поэтому это не первая встреча студентов с таким крупным энергообъектом, ребята уже бывали на Барнаульской ТЭЦ-3. Некоторые из ребят не понаслышке знают об энергетике — они поработали этим летом на объектах компании в Рубцовске. Надеемся, что они еще обязательно придут на станции СГК уже в качестве сотрудников», — подчеркнул Константин Меняев.

Студенты в этот день получили возможность задать все интересующие вопросы и специалистам-практикам. Например, долго расспрашивали машиниста турбин 6-го разряда Евгения Жидова о том, легко ли управляться с высокоточным оборудованием, сколько длится его смена, как он успевает следить за многочисленными мониторами, в которых отражаются параметры работы агрегатов, как он должен действовать при возникновении внештатных ситуаций.

Отдельный блок вопросов на экскурсии традиционно посвящен вопросам трудоустройства и возможностям карьерного роста. Специалисты пояснили, чтобы стать руководителем энергетического предприятия и достойно нести огромную ответственность за тепло в городе, производство электроэнергии, нужно пройти трудовой путь с самых простых производственных специальностей, даже несмотря на наличие диплома о высшем образовании. Кстати, именно так складывались карьеры нынешних директоров барнаульских ТЭЦ Игоря Лузанова и Александра Лукьянова, главных инженеров, начальников производственных цехов.

«Все зависит от вас самих! — говорят энергетики. — Грамотным, ответственным коллегам мы рады всегда!».