Власти Китая планируют перенять опыт борьбы с терроризмом у Чеченской Республики. Об этом заявил глава побывавшей на днях в Чечне китайской делегации, спецпредставитель КНР по вопросам борьбы с терроризмом и безопасности Чэн Гопин, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни.

На встрече с представителями Поднебесной исполняющий обязанности министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинов поделился опытом борьбы с терроризмом, отметив, что все действия, направленные на искоренение этого зла, носили этапный характер. Одним из наиболее важных шагов в этом вопросе стало налаживание взаимодействия между религиозными деятелями, силовиками и органами власти республики.

Китайскую делегацию также интересовали вопросы торгово-экономического и межрегионального сотрудничества с Чечней, а также развитим социально-культурных контактов. Чэн Гопин рассказал, что Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая имеет особое географическое положение — граничит с восемью странами. В ходе встречи был поднят вопрос о возможности открытия прямого авиасообщения между Грозным и Урумчи — городским округом в этом районе.

Члены китайской делегации отметили, что Чечня богата ресурсами, имеет большой туристический потенциал, поэтому при поддержке правительства страны округ планирует наладить сотрудничество с северокавказской республикой в области энергетики, торговли и культурно-гуманитарной сферы.

Читайте также: Китай намерен перенимать опыт Чечни в борьбе с терроризмом

Межрегиональное сотрудничество будет способствовать, по словам Чэн Гопина, развитию контактов между народами. Его поддержал министр финансов ЧР Султан Тагаев, отметив, что визит китайской делегации в Чечню подтверждает серьезность намерений. Активному развитию отношений между регионами послужит также рассматривающийся на высшем уровне вопрос связывания национальных платежных систем России и КНР, в том числе карты «Мир» с китайскими платежными системами.

Все договоренности, достигнутые на встрече представителей органов власти Чечни и делегации из Китая, будут рассмотрены специально созданной по итогам переговоров группой координаторов.

Напомним, о том, что Китай намерен перенимать опыт Чечни в борьбе терроризмом заявлял еще год назад член политбюро ЦК КП Китая, секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу в рамках седьмой международной встречи представителей Советов безопасности, которая проходила в Чечне.

По словам Цзяньчжу, Чечня является примером эффективной борьбы с терроризмом для всего мирового сообщества. Сильно пострадавшая от террора республика смогла, как отметил китайский гость, коренным образом изменить свой облик: в регионе «обеспечивается социальный и общественный порядок, население живет счастливой жизнью».

Читайте также: Чечня доверила свои нефтяные запасы китайцам

Отметим, что между Чечней и Китаем успешно развиваются отношения в сфере туризма и промышленности. Так, в апреле 2017 года, как сообщало ИА REGNUM, между китайской компанией СРТSA и ОАО «Чеченнефтехимпром» было заключено соглашение о сотрудничестве при проведении геологоразведочных работ и разработке нефтегазовых месторождений на территории республики.

По мнению китайских специалистов, чеченские месторождения нефти «эксплуатировались небрежно, практически целые нефтеносные пласты не были разработаны». Взаимодействие с инвестором из Китая, по словам председателя правительства ЧР Абубакара Эдельгериева, придаст импульс для развития экономики республики.