В Орске Оренбургской области по решению суда закрыли похоронное бюро, располагавшееся вблизи жилого дома и детского санатория, сообщает 20 ноября пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, похоронное агентство было расположено на расстоянии меньше установленных санитарно-эпидемиологическими требованиями 50 метров до 5-этажного жилого дома и санатория «Южный Урал».

Отмечается, что детская площадка санатория находилась в непосредственной близости от здания похоронного агентства, и дети вынуждены были ежедневно наблюдать траурные процессии, которые наносят ущерб детской психике.

«Ленинский районный суд г. Орска удовлетворил иск прокурора данного района, предъявленный к ООО «Ритуал» и собственникам нежилого помещения, в котором оно располагается, о запрещении деятельности, связанной с предоставлением ритуальных услуг», — говорится в сообщении.

Ответчик подал апелляционную жалобу, однако Оренбургский областной суд признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Решение суда вступило в законную силу.