Первый за пять лет случай заболевания трихинеллёзом зарегистрирован в Белозерском районе Курганской области, 20 ноября сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

«В результате эпидемиологического расследования установлено, что фактором передачи возбудителя, вероятно, послужило мясо барсука», — информирует пресс-служба ведомства.

Отмечая, что ситуация по заболеваемости трихинелёзом населения Курганской области на протяжении ряда лет сохраняется нестабильной, управление ветеринарии Курганской области издано указание об усилении контроля за проведением ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения, в том числе мяса диких животных.

«Как правило, заболеваемость трихинеллёзом приурочена к осенне-зимнему периоду — началу сезона охоты, убою свиней и заготовке мясных продуктов (проба сырого фарша на соль)», — отмечают эксперты.

Напомним, трихинеллез — опасное паразитарное заболевание, поражающее как животных, так и людей. Заражение людей происходит при употреблении в пищу сырого и недостаточно термически обработанного свиного мяса или мяса диких животных, зараженного личинками трихинелл.

Ветеринары отмечают, что трихинеллы отличаются большой устойчивостью к различным методам их обеззараживания. Личинки трихинелл погибают при достижении температуры внутри куска мяса не менее 80 °C. Соление и копчение мяса на личинки фактически не действует.

На портале Роспотребнадзора размещена памятка действий для предотвращения опасной болезни. Чтобы уберечь себя и близких, необходимо:

  • Не употреблять в пищу мяса и мясопродукты домашних свиней, животных охотничьего промысла (медведь, кабан, барсук) и клеточного звероводства (нутрия) без ветеринарной экспертизы на наличие личинок трихинелл.
  • Не скармливать свиньям и животным клеточного содержания отходы боен и туши охотничьего промысла в сыром виде.
  • Не допускать свободного выпаса свиней.
  • Предохранять корма и места содержания свиней от проникновения грызунов.

Читайте также: СКР возбудил дело из-за вспышки африканской чумы в Тюменской области

А также: В Калининградской области впервые выявлен вирус африканской чумы свиней