Операция по пересадке головы человека на тело трупа является «генеральной репетицией» перед трансплантацией головы живому человеку. Об этом рассказал итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, передают «Известия».

"Это очень сложная операция: на самом деле вы не просто трансплантируете мозг — вы трансплантируете мозг вместе с мозговыми оболочками, сосудами, которые его окружают», — приводит издание слова Канаверо.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 ноября в Китае впервые проведена успешная операция по трансплантации головы человека на тело трупа. Операция продолжалась в течение 18 часов и была проведена командой Медицинского университета Харбина во главе с доктором Жень Сяопинoм.

Ранее, в сентябре 2016 года, сообщалось, что Канаверо провёл успешные тренировочные операции по пересадке головы мыши и собаки.

По словам Канаверо, основная проблема операции связана с последующим восстановлением позвоночника. В поражённые участки спинного мозга был введён полиэтиленгликоль, способствующий восстановлению нейронных связей.

Читайте также: В Китае пересадили голову трупу человека