Украинство как антирусский конструкт создавалось в течение многих веков, начиная еще с Брестской унии, и все, что сейчас происходит на Украине, есть продукт прихода к власти в стране сторонников антирусскости, и именно этим объясняются русофобские заявления министра иностранных дел Украины Павла Климкина, отметил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 19 ноября в эфире ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» в эфире телеканала «Россия-1».

По словам политолога, диалог русского и украинского народа и взаимного обогащения культур являлся частью процесса исторического развития двух народов, и судьба украинского народа исторически связана с судьбой русского. При этом сторонники конструкта под названием «Украинство» всячески пытаются выхолостить все русское и заполнить образовавшиеся пустоты антирусскостью.

«Со времен Брестской унии все более и более радикально конструировалась эта искусственная антирусская украинствующая личность… Они ненавидели, кровью платили, стремились создать этот тип нацизма, при котором главный кого ненавидят — не еврей, а русский, хотя евреев тоже, как мы знаем», — заявил Кургинян.

По словам политолога, в 2014 году эти люди взяли власть и получили под контроль тяжелое вооружение, которое тут же начали использовать против тех, кого они называют «москалями» и «омоскаленными».

При этом группа, управляющая процессом, состоит из 100 тыс. человек в ядре и порядка 1,5 млн человек периферии, а их главной целью является дальнейшая фашизация и радикализация Украины.

«Этот путь разрушает украинскую историческую личность… Украинствующим людям, которые не есть украинский народ, им все время кажется, что их поддерживает Америка, что это выгодно, что они продают это», — продолжил мысль политолог, добавив, что актив, включающий в себя греко-католиков, «работает не за деньги, они работают за идею, они хотят убивать, а не покупать».

Сам же процесс украинизации будет идти без тормозов, полагает эксперт, в отличие от обычной ситуации, когда власть берут в руки радикалы, а затем система частично отыгрывает назад.

«Здесь этот маятник крутится и крутится в одну сторону. Об этом говорят все события. Мы находимся на определенном этапе развития, и процесс будет развиваться самым печальным образом», — закончил свою мысль лидер движения «Суть времени».

Напомним, что, выступая 19 ноября в Канаде, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что взамен на логистическую поддержку, тренировки и оборудование США получат от Украины «опыть борьбы с россиянами», то есть с русским народом, а не с властью.

Читайте также: Климкин: Украина получит оружие из США, а взамен даст опыт борьбы с Россией