Рубль 17 ноября снова восстановился, и благодаря улучшению настроя во второй половине недели, нивелировал потери и по итогам пятидневки оказался во флэте, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК ИнстаФорекс Игорь Ковалев.

«Спрос на подешевевшую валюту поддержали покупки на рынке нефти и повсеместное ослабление доллара. По итогам сессии рубль прибавил в среднем 1% к доллару и евро», — отметил эксперт.

По его мнению, валюта продолжила реабилитироваться на фоне возобновления нефтяного ралли, которое было спровоцировано очередными вербальными интервенциями Саудовской Аравии. Королевство активно пытается подогреть рост цен, заверяя рынки в том, что на предстоящей встрече в Вене соглашение ОПЕК+ будет продлено.

«Дополнительным фактором в пользу укрепления рубля стало отступление доллара, который опасается проволочек с налоговой реформой. Также дает о себе знать активность экспортеров в рамках налогового периода и перепроданность валюты, достигшей привлекательных для входа с покупками уровней», — пояснил Ковалев.

Но, несмотря на ослабление давления, риски для рубля сохраняются. Опасения введения санкций против долговых бумаг РФ способствуют распродажам на рынке ОФЗ и подрывают позиции валюты и продолжат выступать в качестве фактора, ограничивающего потенциал укрепления нашей валюты в среднесрочной перспективе.

«В случае возобновления продаж на рынке черного золота риски для рубля усилятся, и на этом фоне поддержка со стороны налоговых выплат вряд ли будет масштабной», — полагает эксперт.

Читайте также: Рубль передумал слабеть