Последние сеансы связи с подводной лодкой San Juan ВМС Аргентины, пропавшей в Атлантике, состоялись в день ее исчезновения, 15 ноября. Об этом сообщили в американской компании спутниковой связи Iridium Communications, чьим оборудованием оснащена субмарина, передает Reuters.

Представители Iridium пояснили, что в дальнейшем никаких сигналов от подлодки не получали. Однако не исключено, что на субмарине могло находиться оборудование другого производителя, с помощью которого моряки пытались выйти на связь.

Напомним, 18 ноября минобороны Аргентины сообщило о спутниковых звонках, предположительно совершенных экипажем San Juan. Всего военно-морские базы страны зафиксировали семь сигналов. С их помощью участники поисковой операции надеялись установить местонахождение субмарины.

19 ноября командир одной из частей ВМС Габриель Галеасси сообщил в эфире телеканала Todo Noticias, что полученные сигналы были слабыми и прерывистыми. Определить точку, откуда они исходили, не удалось. Он добавил, что операция по поиску подлодки продолжается, в ней участвуют 11 кораблей.

Как сообщало ИА REGNUM, к поискам дизель-электрической подводной лодки «Сан-Хуан» подключились семь стран. Власти Чили, Уругвая, Бразилии, Перу, США, Великобритании и Франции направили в место поисков большое количество людей и техники.

Читайте также: ВМС Аргентины: С пропавшей субмарины поступали сигналы через спутник