В акватории Черного моря замечен ракетный «фрегат-невидимка» Guepratte Военно-морских сил Франции. Об этом в Twitter сообщают турецкие споттеры, которые отслеживают движение военных кораблей через пролив Босфор.

В микроблоге отмечено, что фрегат F-714 класса La Fayette прошел через пролив в направлении Черного моря 19 ноября.

La Fayette — серия фрегатов с управляемым ракетным оружием, изначально предназначенных для французского флота и выполненных с применением технологии «стелс». На верфях в Лорьяне было построено 20 таких кораблей, пять из них остались во Франции, остальные ушли на экспорт.

Фрегат F-714 Guepratte — последний корабль серии, введенный в строй в 2001 году. Его водоизмещение — 3,2 тыс. тонн, вооружение — противокорабельные ракеты Exocet.

Как сообщало ИА REGNUM, ракетный фрегат класса La Fayette ВМС Франции входил в Черное море в марте 2017 года. Корабль, оснащенный противокорабельными ракетами с дальностью действия 70 км и зенитным ракетным комплексом Crotale Naval, следовал в болгарский порт Варна. На борту также находился вертолёт Panther.

Российские эксперты предположили, что на корабле также могли находиться элементы систем ПВО или ПРО. Речь идет об освоении Североатлантическим альянсом оперативно-важного района Черного моря и разворачивании там своих группировок, отметили специалисты.

Читайте также: На борту фрегата La Fayette могут быть элементы ПРО — эксперт