Два гражданина Марокко и один из Туниса были депортированы из Италии в воскресенье 19 ноября из соображений безопасности в соответствии с указом министра внутренних дел Марко Миннити. Все трое преступников были депортированы из Турина.

Как передает la Stampa, 31-летний гражданин Туниса имел судимости за оборот наркотиков в Италии, за ним велась слежка, поскольку он воевал в Сирии в 2013 году, но потом вернулся в Италию. В мобильном телефоне мигранта следователи нашли аудио записи, в которых некий исламский лидер ведет беседы и призывает к джихаду против евреев и Запада.

Оба марокканца, 25 и 26 лет, имели общих друзей в социальных сетях и размещали на своих страницах материалы экстремистского характера, а также фотографии с некоторыми марокканскими иностранными боевиками, которые в настоящее время находятся в Сирии и воюют за ИГИЛ (запрещенная на территории России террористическая организация).

По данным МВД Италии 96 иностранцев были депортированы из Италии из соображений безопасности с начала 2017 года, всего с начала 2015 года — 228 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полиция города Турина обнаружила ячейку ИГИЛ (запрещенная террористическая организация на территории Российской Федерации), но не может арестовать троих пособников из-за бюрократии судебной системы. Прокуратура Турина ожидает разрешения на арест от Верховного суда.