Если США начнут поставки на Украину наступательного вооружения, включая противотанковые ракетные комплексы, беспилотные летательные аппараты, контрбатарейные системы и средства для кибервойны, то это «взорвет» ситуацию на Украине. Об этом сегодня, 19 ноября, заявил в интервью РИА Новости глава комитета Государственной думы по обороне Владимир Шаманов («Единая Россия»).

Напомним, накануне в американской прессе появилась информация о том, что Совет национальной безопасности США решил рекомендовать Белому дому выделить Украине грант в $47 млн на закупку американского оружия. В частности, речь идет о противотанковых комплексах Javelin.

После этой информации министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который находится с официальным визитом в Канаде, заявил, что Украина обязательно получит от США большое количество вооружений, и не только оборонительного характера, но и наступательного.

«Я убежден, что в будущем мы точно получим больше оборонительного вооружения и военного оборудования. Не могу сказать точную дату, но мы работаем над этим», — заявил Климкин.

Воображение Климкина разыгралось, и он высказал уверенность, что США дадут Украине не только противотанковые комплексы, но и о беспилотные летательные аппараты, контрбатарейные системы и даже кибероружие.

«Нам нужно всё это оборудование, логистическая поддержка и тренировки. Тем более, это взаимовыгодно: мы передаем свой опыт борьбы с россиянами. Речь идет не об одном отдельном элементе пазла, не только о Джавеллинах, а обо всём», — заявил украинский министр.

Шаманов прокомментировал высказывание Климкина.

«Эти «хотелки» Климкина резко дестабилизируют состояние, уже сложившееся в определенной степени, хоть какое-то подконтрольное для международных организаций и для жителей в зоне конфликта», — заявил глава комитета Госдумы по обороне.

Депутат Госдумы пояснил, что все те средства, которые перечислял Климкин, относятся к наступательным действиям.

«Безусловно, это будет сказываться крайне отрицательно на всех сторонах процесса, и политических, и дипломатических, я уже не говорю о военных… Это не осложнит, это взорвет ситуацию», — подчеркнул Шаманов.

Если США решатся на подобный шаг, то они проявят высшую степень безответственности, заявил депутат.