Организация объединенных наций в очередной раз обратилась к Саудовской Аравии с требованием прекратить блокаду Йемена во избежание «многих тысяч жертв», передает Reuters.

Глава Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) Дэвид Бисли, глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лейк и глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус сделали совместное заявление, в котором призвалисаудитов открыть доступ в Йемен для гуманитарных грузов.

«Стоимость этой блокады измеряется в количестве погибших, — говорится в заявлении. — Вместе мы в очередной раз призываем коалицию разрешить доступ гуманитарных грузов в Йемен, где сейчас сейчас происходит худший гуманитарный кризис в мире».

Согласно заявлению глав ВПП, ВОЗ и ЮНИСЕФ, в Йемене на данный момент не менее семи миллионов человек находятся на грани голода, из-за блокады к ним может прибавиться еще 3,2 миллиона голодающих.

С начала блокады власти Саудовской Аравии заблокировали 29 шедших в Йемен коммерческих судов с 300 тыс. тонн продовольствия и 192 тыс. тонн топлива на борту, а также несколько кораблей ООН с лекарствами и гуманитарной помощью на $10 млн.

Напомним, 4 ноября хуситами с территории Йемена по столице Саудовской Аравии, Эр-Рияду, была запущена баллистическая ракета. Ракета была перехвачена силами ПВО королевства.

После инцидента «правительственная коалиция» нарастила интенсивность бомбардировок столицы Йемене, а 6 ноября объявила о введении полной воздушной, сухопутной и морской блокады Йемена.