В Китае проведена успешная операция по пересадке головы человека на тело трупа, заявил 17 ноября итальянский профессор Серджио Канаверо на пресс-конференции по итогам операции в Вене, сообщает The Telegraph.

Операция продолжительностью 18 часов была проведена командой Медицинского университета Харбина во главе с доктором Жень Сяопинoм, который в прошлом году успешно пересадил голову обезьяны.

Канаверо заявил о подготовке к операции по пересадке головы человека в 2015 году. Первым пациентом по пересадке головы согласился стать российский программист Валерий Спиридонов, который страдает прогрессирующей дистрофией мышц спины.

По словам Канаверо, о готовности пересадки головы заявили уже многие люди.

«Слишком долго природа диктует свои правила для нас. Мы рождаемся, растем, стареем и умираем. За миллионы лет человек эволюционировал, и за это время 100 миллиардов человек умерло. Это массовый геноцид, — говорит итальянский хирург на пресс-конференции по итогам операции. — Первая трансплантация головы человека была реализована. Документы будут готовы через несколько дней. Все говорили, что это невозможно, но операция прошла успешно».

По его словам, в ближайшее время будут выпущены научные статьи, описывающие операцию.

Изначально предполагалось, что для выполнения операции потребуется 36 часов, но китайские хирурги смогли сократить время до 18 часов.

Конечной целью доктора Канаверо является трансплантация головного мозга человека. Он заявил журналистам, что огласит планы по этой операции в ближайшие несколько месяцев.

Профессор заинтересовался идеей пересадки мозга после того, как российский миллиардер Дмитрий Ицков объявил в 2011 году о планах к 2045 году пересадить человеческий мозг в организм киборгов.

«Моя главная цель заключается не в пересадке головы, а в пересадке мозга, — сказал Канаверо. — Целью Китая является лечение смертельных заболеваний. Моя цель — продление жизни, потому что я считаю, что старение — это болезнь, которую нужно лечить».

Информация о первой пересадки головы человека будет опубликована в течение нескольких дней в журнале Surgical Neurology International.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2016 года СМИ сообщили, что Канаверо при подготовке операции по пересадке головы человека провел успешные тренировочные операции с мышью и собакой.

По словам профессора, основная проблема пересадки головы связана с последующим восстановлением позвоночника. Исследователь не стал отрезать головы животным, а лишь разрезал позвоночник. В поражённые участки спинного мозга был введен этиленгликоль, который способствует восстановлению нейронных связей.