Фармацевты социальной аптеки№30 в Гагаринском районе Севастополя с 15 ноября прекратили отпуск лекарств, в том числе, льготным категориям граждан. Задолженность по заработной плате работникам ГУП «Севастопольская аптечная сеть» составляет около 2 млн рублей. Сейчас отпуск лекарств производят работники департамента здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Севастополя, передает корреспондент ИА REGNUM.

«15 ноября без предупреждения был прекращён отпуск лекарственных препаратов на складе и в аптеке предприятия. Чтобы не допустить прекращение обеспечения льготников медикаментами, отпуск лекарств осуществляется работниками департамента здравоохранения и медицинских организаций города. Во избежание повторов сложившейся ситуации открываются дополнительные пункты выдачи лекарственных препаратов для льготной категории граждан. Они могут получать медикаменты в тех лечебных учреждениях, где осуществляется их выписка. Такие пункты уже открыты в горбольницах №№ 3, 4, 6 и 9», — сообщили в департаменте.

Как поясняет ведомство, летом 2017 года ГУП «Севастопольская аптечная сеть» обанкротилось и не смогло оплачивать счета.

«Задолженность по заработной плате перед сотрудниками составляет на сегодняшний день около двух миллионов рублей», — сообщают в департаменте со ссылкой на нового руководителя ГУП Никиты Свирина.

Департамент планирует переформировать ГУП «Севастопольской аптечной сети» в государственное бюджетное учреждение (ГБУ). Этот шаг, по мнению чиновников, поможет остановить рост задолженности и предотвратить перебои в выдаче жизненно важных лекарственных препаратов. Работникам «Севастопольской аптечной сети» предложено перейти на работу в ГБУ.

Как сообщало ИА REGNUM, политсовет регионального отделения «Единой России» указал руководству Севастополя на катастрофическую ситуацию в системе обеспечения льготными препаратами.

В частности, согласно приведенным данным, в Севастополе полностью разрушена система льготного лекарственного обеспечения. Отсутствуют необходимые жизненно важные препараты: тасигин, инсулин, препараты для лечения онкологии и заболеваний крови.