Туркмения вошла в список государств с почти нулевым уровнем террористической угрозы, заняв 134-е место в рейтинге «Global Terrorism Index — 2017», составленном аналитиками британского Института экономики и мира.

Таким образом, Туркмения оказалась лидером среди стран Средней Азии по этому показателю. Немного отстал от нее соседний Узбекистан, расположившийся на 123-й строчке рейтинга. Затем следуют Киргизия — на 79-й и Таджикистан — на 72-й позиции. Наиболее опасным в плане терроризма в этом регионе британские эксперты посчитали Казахстан, присудив ему 67-е место.

Самой опасной среди республик бывшего СССР признана Украина, оказавшаяся на 17-м месте, а самыми безопасными — Латвия и Литва, которые так же, как и вышеупомянутая Туркмения оказались на 134-й строчке рейтинга.

Чуть менее безопасной признана Белоруссия — 128-е место. Затем идет Эстония — 108-е, Молдавия — 107-е, Азербайджан — 95-е, Грузия — 77-е и Армения — 75-е. России досталась 33-е место, при этом уровень террористической угрозы здесь почти такой же высокий, как в США или Китае, расположившихся в рейтинге на соседних позициях.

Самыми подверженными атакам террористов государствами оказались Ирак, Афганистан и Нигерия. В десятку наиболее опасных стран мира также вошли Сирия, Пакистан, Йемен, Сомали, Индия, Турция и Ливия.

ИА REGNUM напоминает, что по данным экспертов, сейчас на стороне «Исламского государства» (запрещено в РФ) и рядах боевиков других террористических группировок участие в боевых действиях на территории Афганистана, Ирака и Сирии принимают около 5 000 выходцев из стран Средней Азии, среди которых насчитывается свыше 200 туркмен.

Отметим также, что большая часть присоединившихся к террористам выходцев из стран Среднеазиатского региона добираются в «горячие точки» Центральной Азии и Ближнего Востока транзитом через Турцию, Грузию и Украину.