В России на некоторых железнодорожных маршрутах стоимость перевозки в плацкарте дороже авиабилета по тому же маршруту. В остальных случаях цена на самолет практически равна или незначительно превышает стоимость билета в плацкартный вагон. Таковы данные анализа, проведенного специалистами ФАС, сообщается на сайте ведомства.

Также в ходе анализа выяснилось, что рост цен на билеты в плацкарте больше, чем на билеты в купе. Так, с 2010 года средняя стоимость билета в плацкарте выросла в 2,26 раза, в купе — в 1,26 раза.

При этом стоит отметить, что при небольшой разнице в цене полет существенно экономит пассажиру время и позволяет ему достичь пункта назначения с большим комфортом, чем это возможно при путешествии в плацкартном вагоне нефирменного поезда.

В антимонопольной службе отметили, что доходность перевозок напрямую зависит от пассажиропотока. Поэтому для улучшения ситуации в этой сфере необходимо обновить подвижной состав, снизить цену перевозки и повысить качество предоставляемых гражданам услуг в целом.

«Авиация снизила цены на 10% и увеличила пассажиропоток на 22%. Федеральная пассажирская компания (ФПК) же, наоборот, увеличила тарифы на 3,9% и потеряла 8,5% клиентов в сегменте плацкарт и общие вагоны», — пояснил замруководителя ФАС России Александр Редько.

По его словам, загрузка в плацкарте составляет 74%, в общих вагонах — менее 50%.

В ФАС считают, что ФПК должна ввести помаршрутный учет расходов, сократить расходы, повысить качество предоставляемых услуг, заключить долгосрочные контракты на закупку вагонов и возобновить продажу билетов в плацкартные и общие вагоны в поездах дальнего следования.

Читайте также: РЖД: начата продажа билетов в плацкартные и общие вагоны

Как сообщало ИА REGNUM, в России с 17 ноября 2017 года возобновилась продажа плацкартных билетов. Такое поручение дал 16 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ, посвященном проектам и инвестиционной программе ОАО «РЖД» на 2018—2020 гг.

Читайте также: ФАС и РЖД договорились по тарифам на пассажирские перевозки