Управление Федеральной службы безопасности и сотрудники Арктического регионального погрануправления выявили в Мурманской области устойчивый канал нелегальной иммиграции граждан бывших советских республик в страны Скандинавии и Финляндии. Он был организован жителем Грузии при помощи двух мурманчан, сообщает ГТРК "Мурман".

По данным ФСБ Мурманская области, начиная с сентября прошлого года, свыше семидесяти жителей Грузии пытались нелегально выехать в Норвегию. Посредником в этом выступал их соотечественник, некий Валери Чингаладзе. Им была разработана довольно простая, но действенная схема обмана. Сначала в Грузии в местных СМИ печатались объявления с предложениями организовать выезд за границу. С каждого человека брали по триста долларов, а помощники Чингаладзе уже в Мурманске брали побольше - 400-500 долларов. Оформлялись визы через турфирмы "Гелиус Тур" и "Самеба" в Тбилиси, а со стороны России их принимали московские турфирмы.

Группами по несколько человек беженцы приезжали в Мурманск. Здесь их встречали помощники Чингаладзе и, посадив в автобусы, отправляли к границе Норвегии. Именно со стоянки междугородних автобусов и начинался путь кандидатов в мигранты в сторону норвежской границы. Однако дальше Печенгского района им уехать не удаётся. Там беженцев встретили наши пограничники и отправили обратно в Мурманск.

Пойманных нелегалов привлекают к административной ответственности и депортируют на родину. А вот сам организатор этого бизнеса до сих пор выходит сухим из воды. П Во-первых, он иностранец. К тому же, привлечь его к уголовной ответственности можно только в том случае, если обманутые им соотечественники напишут заявления. Они этого не делают из страха. Поэтому российские спецслужбы не исключают возможности новой встречи с господином Чингаладзе. Однако его помощники из числа жителей Мурманской области могут легко оказаться на скамье подсудимых.