С 22 марта в Тюмени начинает работать группа лаборантов, специализирующихся на выявлении генно-модифицированных продуктов. Три врача тюменского областного центра по борьбе со СПИДом прошли соответствующее обучение в Москве, о степени их квалификации говорит выданный тюменцам сертификат на право проведения исследовательских работ.

Для подобных анализов пищевых продуктов в областном центре уже создана спец. лаборатория, которая в течение суток может дать ответ на вопрос: приложили ли генные инженеры руку к купленному вами фрукту или овощу.

"Сомнения в происхождении должны вызывать все красивые и блестящие фрукты и овощи. К примеру, не нравится Вам яблоко. Вы приходите с этим яблоком в комитет по защите прав потребителей, они передают фрукт нам, мы проверяем его и выносим этому яблоку приговор", - так, по словам главного врача областного Центра по борьбе со СПИДом будет выглядеть механизм проверки сомнительного продукта.

Как рассказал Александр Попков, сам по себе факт продажи генно-модифицированного товара не является преступлением, нарушением прав потребителя считается лишь отсутствие информации о генном происхождении продукта. По словам А.Попкова, услуга "пищевого анализа" будет платной, денег на эти лабораторные исследования в бюджете не предусмотрено.

Добавим, что самая распространенная в мире генно-модифицированная культура - соя, далее следуют кукуруза, хлопчатник и картофель. В 2000 году объем продаж генно-модифицированных культур в мире составил 2,5 миллиарда долларов. По прогнозам экспертов, в 2005 году он возрастет более чем в три раза, а к 2010 году составит 25 миллиардов долларов.