Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Корея в России Чон Тэ Иком предложила организовать в Санкт-Петербурге сборочное производство электронной техники. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, Матвиенко полагает, что сборочное производство необходимо разместить "на территории специально созданного технопарка, который можно было бы назвать корейской деревней или корейским кварталом". "Петербург готов создать для этого благоприятные налоговые и инвестиционные условия", - сказала губернатор.

Обсудить конкретные направления двустороннего сотрудничества между корейскими компаниями и Санкт-Петербургом предполагается в рамках визита в Россию и Санкт-Петербург президента Кореи Нун Му Янга летом-осенью 2004 года. "Начало ускорению этого сотрудничества уже положено, - отмечает пресс-служба губернатора. - В Петербурге планируется открыть Генеральное консульство Южной Кореи. Кроме того, в этом году открывается новая авиалиния между Инчоном и Санкт-Петербургом".

Внешнеторговые отношения Санкт-Петербурга и Республики Корея характеризуются небольшим товарооборотом - 136 млн долларов. Экспорт в 2003 году вырос на 32% по сравнению с 2002 годом и составил 76 млн долларов, импорт по сравнению с 2002 годом увеличился в 1,8 раз до 60 млн долларов. В Республику Корея предприятия Санкт-Петербурга традиционно поставляют в основном черные металлы, машиностроительное оборудование, электрические машины. Импортируется в основном продукция машиностроения, оптические приборы, электрические машины и пластмассы, химические нити и волокна. В Санкт-Петербурге находятся региональные представительства корейских компаний LG Electronics и Samsung Electronics, и многочисленные точки по производству и продаже корейских салатов.