Главный федеральный инспектор по Тюменской области Сергей Сметанюк провел служебное совещание по выполнению на территории региона российского законодательства "О гражданстве" и "О правовом положении иностранных граждан".

Как отметил в своем выступлении Сергей Сметанюк, вопросы контроля над миграционными потоками для области все еще актуальны. Система миграционных карт позволила получить достоверную базу данных о численности иностранцев в регионе. Однако ОВИР не предоставляет информации, где иностранные граждане живут и чем занимаются.

Как рассказали в службе главного федерального инспектора, эффективность работы исполнительных органов власти заметно снижается в связи с многочисленными пробелами и противоречиями в российском законодательстве.

Органами юстиции Тюменской области были подготовлены предложения по совершенствованию законодательной базы. После утверждения на рабочей группе, эти предложения будут переданы для рассмотрения в Тюменскую областную думу.

Участники встречи отметили, что к настоящему времени удалось снять еще одну проблему - выпускники школ, приехавшие из стран СНГ, смогут сдать единый государственный экзамен даже при отсутствии российского паспорта. С департаментом образования достигнута договоренность, что для пропуска на экзамен достаточно будет предъявить свидетельство о регистрации, выданное органами ОВИР.

В связи с многочисленными обращениями от иностранцев, которые не смогли по разным причинам получить при пересечении границы миграционные карты, принято решение: инвалиды, престарелые и несовершеннолетние граждане могут получить свои миграционные карты непосредственно в Управлении по миграционной политике ГУВД области. Остальным, в соответствии с российским законодательством, для получения этого документа придется добираться до ближайшего пограничного пункта.